Soy Verified Expert Evaluator. He revisado más de 3.700 empresas y propuestas y ayudo a empresas a presentarse. Este artículo se basa en el Work Programme 2027 adoptado y en el texto de 2026. Cuando añado un cálculo o una opinión, lo indico como "mi cálculo" o "mi lectura".
La respuesta corta: el presupuesto total baja de 2.125,1 millones de euros a 1.816 millones, en unos dos tercios porque la contribución del EIC al Scaleup Europe Fund pasa de 600 a 400 millones. El Accelerator tiene cuatro cut-offs para la propuesta completa en lugar de seis, con un hueco de cinco meses y medio entre el 17 de marzo y el 1 de septiembre. Pathfinder Open pasa a ser una convocatoria en dos fases con entrevista, y Transition se vuelve más estricta. Si piensas en el Accelerator, la solicitud corta no tiene cut-off, así que puedes empezar ya. Si tienes una idea para Transition o Pathfinder, revisa las fechas de abajo, porque en septiembre están muy juntas.
2026 y 2027 frente a frente
| Concepto | Work Programme 2026 | Work Programme 2027 |
|---|---|---|
| Presupuesto total estimado | 2.125,1 millones de euros | 1.816 millones de euros |
| Cut-offs del Accelerator para la propuesta completa | Seis | Cuatro: 20 de enero, 17 de marzo, 1 de septiembre, 4 de noviembre |
| Sesiones de entrevista con el jurado del Accelerator | Tres | Dos, cada una tras dos batches |
| Presupuesto del Accelerator | 634 millones de euros (Open 414, Challenges 220) | 578 millones de euros (Open 428, Challenges 150) |
| Parte de subvención del Accelerator | 253 millones de euros | 231 millones de euros (171 + 60) |
| Pathfinder Open | Una sola fase, 22 páginas, sin entrevista | Dos fases, 10 páginas y luego 23, entrevista en la Fase 2 |
| Presupuesto de Transition | 100 millones de euros | 92 millones de euros |
| Umbral de Implementation en Transition | 3/5 | 4/5 |
| Subvención Women TechEU por start-up | 75.000 euros | 150.000 euros |
| Redacción de la regla de los tres intentos | "three unsuccessful submissions of the same/improved proposal by the same legal entity" | "three unsuccessful submissions by the same legal entity" |
El Director-General puede retrasar un cut-off hasta dos meses, y la Guide for Applicants v6.0 y las plantillas en línea siguen siendo las de 2026: las versiones de 2027 aún no se han publicado. Confirma cada fecha en el Funding & Tenders Portal. El calendario más amplio está en la página EU funding deadlines (solo en inglés).
EIC Accelerator
Menos cut-offs, dos sesiones de entrevista
Los cut-offs para la propuesta completa son el 20 de enero, el 17 de marzo, el 1 de septiembre y el 4 de noviembre de 2027, todos a las 17:00 hora de Bruselas. Entre el 17 de marzo y el 1 de septiembre no hay ninguno. Las entrevistas se agrupan en dos sesiones del jurado, cada una tras dos batches, mientras que en 2026 eran tres. La solicitud corta no cambia en su lógica: se puede presentar en cualquier momento, las propuestas se agrupan el primer martes de cada mes y el resultado tarda unas cuatro a seis semanas. Son un formulario de 12 páginas, una presentación de hasta 10 diapositivas y un vídeo de hasta 3 minutos. Un GO en una propuesta corta bajo el Work Programme 2026 puede pasar a los batches de 2027.
Mi lectura: el efecto práctico es el calendario. Si pierdes el 17 de marzo, la siguiente fecha está a más de cinco meses. La solicitud corta es la parte que controlas tú, así que no la dejaría para el último trimestre. La Guide for Applicants de 2027 no ha salido, así que no puedo decirte cuánto tiempo sigue siendo válido un GO con las nuevas reglas. Comprueba ese punto cuando se publique.
Lo que sigue igual
La propuesta completa tiene un máximo de 20 páginas. El umbral sigue siendo 13/15 en total y 4/5 por criterio. El TRL 5 debe estar completado en el momento de la solicitud. Las subvenciones siguen por debajo de 2,5 millones de euros, cubren el 70% de los costes elegibles, y las inversiones en capital van de 1 a 10 millones de euros.
El presupuesto
El presupuesto del Accelerator es de 578 millones de euros: Open 428 millones y Challenges 150 millones. En 2026 era de 634 millones, de los que Open 414 y Challenges 220. La parte de subvención es de 231 millones (171 + 60) frente a 253 millones en 2026. El Work Programme dice que el presupuesto se reparte más o menos a partes iguales entre las sesiones de entrevista. Mi cálculo: resultan unos 115 millones de euros de presupuesto de subvención por sesión en 2027, frente a unos 84 millones por sesión en 2026. No dice nada sobre cuántas empresas se financiarán ni sobre tus probabilidades.
Challenges y GO Reserve
Los Challenges de 2027 y sus presupuestos son: observación oceánica in situ (30 millones de euros), ciudades climáticamente neutras e inteligentes (50 millones), conceptos alternativos para centrales de fusión (20 millones) y eliminación y utilización de carbono (50 millones). Los Challenges de 2026 sobre materiales para renovables y almacenamiento, biotecnología del suelo, materias primas críticas y adaptación climática no vuelven. El presupuesto de Challenges no utilizado pasa a las propuestas Open alineadas con el ámbito del Challenge.
Hay una nueva lista de reserva llamada "GO Reserve", que se usa solo en la segunda sesión de entrevistas. Una propuesta en esa lista se financia solo si queda presupuesto disponible después de las propuestas seleccionadas de 2027. No es una promesa de financiación y no basaría en ella mi plan de tesorería.
Cambios menores que pueden importar
- Doble uso: está permitido en el Accelerator, sin trato preferente.
- Productos sanitarios: se tiene en cuenta el estatus de producto "breakthrough" (el piloto MDCG/EMA).
- Cooperación con el EIC Fund: la falta de cooperación con el EIC Fund (verificaciones KYC/AML, información, conversaciones con coinversores que dependen de la empresa) puede llevar a la suspensión de los pagos o al fin de la subvención. Si planeas financiación mixta, trátalo como una obligación, no como un trámite.
La regla de los tres intentos: cambia la redacción, no la regla
El límite no es nuevo: tres solicitudes rechazadas, en cualquier fase, con cualquier forma de apoyo, durante el resto de Horizon Europe. Lo que cambia es la redacción. El Work Programme 2026 decía "three unsuccessful submissions of the same/improved proposal by the same legal entity". La Guide for Applicants v6.0 (noviembre de 2025) ya decía "three unsuccessful submissions to the EIC Accelerator" sin esa precisión. El texto de 2027 dice "three unsuccessful submissions by the same legal entity", y el Work Programme lo presenta como "simplified resubmission rules". Una empresa ya no puede argumentar que una propuesta distinta reinicia la cuenta. Para una start-up con un solo proyecto, en la práctica no cambia nada. El texto no dice si cuentan los intentos anteriores con una propuesta distinta, así que no está claro: pregúntalo en el Info Day. Retirar una propuesta antes de recibir el resultado de la evaluación no cuenta para el límite (Guide v6.0).
EIC Pathfinder
Pathfinder Open tiene 166 millones de euros, subvenciones de hasta 4 millones al 100%, y es solo para consorcios (al menos tres entidades de tres países). Ahora tiene dos fases. La convocatoria abre el 25 de noviembre de 2026.
- Fase 1, 25 de febrero de 2027: solo Excellence e Impact, hasta 10 páginas, umbral 4/5 en ambos, ponderación 60/40. Se exigen cartas de compromiso de cada organización, y sin ellas la propuesta no es elegible. Se invita a la Fase 2 empezando por las mejores, hasta que la financiación solicitada alcance 2,5 veces el presupuesto.
- Fase 2, 16 de septiembre de 2027: hasta 23 páginas. Los umbrales son Excellence 4/5, Impact 4/5 (3,5/5 en 2026) e Implementation 3/5. Hay entrevista con un pitch de 10 minutos, unas 10 a 14 semanas después de la fecha límite.
2026 era de una sola fase, con 22 páginas y sin entrevista. Pathfinder Challenges tiene 82 millones de euros, abre el 27 de mayo de 2027 y cierra el 29 de septiembre de 2027. Los temas son materiales avanzados para generación, almacenamiento y transmisión de electricidad, aprendizaje continuo seguro para agentes de IA fiables (CLOWAI) y quantum energetics.
Mi lectura: la primera fase baja el coste de intentarlo, porque escribes 10 páginas antes de 23. Sigue pendiente montar el consorcio y reunir las cartas de compromiso antes del 25 de febrero, y es ahí donde espero que se vaya el tiempo.
EIC Transition
El presupuesto es de 92 millones de euros (100 millones en 2026). La convocatoria abre el 30 de abril de 2027. La fecha límite es el 16 de septiembre de 2027 en el texto de la convocatoria y el 14 de septiembre en la tabla resumen del Work Programme, así que confírmala en el Funding & Tenders Portal. Las reglas son más estrictas.
- Quién: solo solicitantes individuales (pyme, start-up, organización de investigación). Las grandes empresas no son elegibles. Los socios del proyecto original solo pueden participar como affiliated entities, associated partners o subcontratistas.
- Carta de intención de un posible cliente o usuario: es un requisito de admisibilidad. No puede pagarse y puede verificarse. Se exige un vídeo pitch de 3 a 5 minutos.
- Subvención: por encima de 0,5 millones y por debajo de 2,5 millones de euros, de 1 a 3 años, al 100%.
- Punto de partida: los resultados deben proceder de proyectos elegibles, con TRL 3 completado y sin superar el TRL 4, con el objetivo de completar el TRL 5 o más. ERC Proof of Concept y Research Infrastructures bajo Horizon 2020, y FET Innovation Launchpad, salen en 2027. Los resultados de un proyecto Transition no pueden volver a presentarse.
- Evaluación: el umbral de Implementation sube a 4/5 (3/5 en 2026). Se invita a entrevista hasta 2,5 veces el presupuesto, frente a unas 2,2 en 2026.
- KPI del primer año: una revisión puede detener el proyecto. El Work Programme lo llama estrategia "fail fast".
Otros instrumentos
Advanced Innovation Challenges es solo Fase 2, el 15 de junio de 2027, con 25 millones de euros, restringida a proyectos de la Fase 1. No es una puerta para solicitantes nuevos. STEP Scale Up tiene 290 millones de euros para inversiones en capital de 10 a 30 millones, con batches el 25 de noviembre de 2026 y luego el 28 de enero, 29 de abril, 6 de septiembre y 24 de noviembre de 2027. El cuarto batch no se celebra si el presupuesto está asignado por completo en el tercero. STEP Defence tiene 100 millones de euros en un único batch el 1 de junio de 2027. STEP y STEP Defence comparten el límite de tres. El Scaleup Europe Fund son 400 millones de euros en 2027, dentro de 1.000 millones en total del EIC, con el objetivo de llegar a unos 5.000 millones. En Women TechEU la subvención sube de 75.000 a 150.000 euros por start-up.
Qué haría yo si me presentara en 2027
- Decide qué instrumento eres, no cuál es el más grande. Pathfinder es solo para consorcios, Transition exige resultados de un proyecto elegible y el Accelerator exige el TRL 5 completado. Si ninguno encaja, mira las alternativas al EIC Accelerator.
- En el Accelerator, trabaja hacia atrás desde los cut-offs. Elige la fecha de propuesta completa que puedas cumplir de verdad, cuenta de cuatro a seis semanas para el resultado de la solicitud corta y no intentes llegar al 17 de marzo con un borrador. Una propuesta que necesita otro trimestre va al 1 de septiembre.
- Comprueba dónde estás antes de gastar un intento. Tienes tres solicitudes rechazadas en total, así que una presentada con prisa tiene un coste real. El EIC readiness check es gratuito, y el EIC Fit Assessment de 650 euros lee tu proyecto como lo haría un evaluador.
- Mira los Challenges solo si tu proyecto encaja de verdad en el ámbito. Mi lectura: con los Challenges en 150 millones en lugar de 220, y el presupuesto de Challenges no utilizado pasando a propuestas Open alineadas con el ámbito, forzar el encaje en un tema es una apuesta más débil que una buena propuesta Open.
- En Transition y Pathfinder, empieza por los documentos. Las cartas de intención, las cartas de compromiso y el consorcio llevan más tiempo que la redacción.
- Aprovecha los Info Days. El general el 19 de noviembre de 2026 y el de los Accelerator Challenges el 20 de noviembre de 2026. Lleva la pregunta sobre los intentos anteriores y sobre la validez de un GO.
Para el proceso completo, lee mi artículo sobre los cambios de 2026 y la guía completa del EIC Accelerator.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los cut-offs del EIC Accelerator en 2027?
Los cut-offs para la propuesta completa son el 20 de enero, el 17 de marzo, el 1 de septiembre y el 4 de noviembre de 2027, a las 17:00 hora de Bruselas. Entre el 17 de marzo y el 1 de septiembre no hay ninguno. La solicitud corta se puede presentar en cualquier momento y se agrupa el primer martes de cada mes. El Director-General puede retrasar un cut-off hasta dos meses, así que confirma en el Funding & Tenders Portal.
¿Puedo usar un GO de 2026 para los batches de 2027?
Sí. El Work Programme 2027 dice que un GO en una propuesta corta bajo el Work Programme 2026 puede pasar a los batches de 2027. La Guide for Applicants de 2027 aún no está publicada, así que comprueba allí cualquier otra condición sobre cuánto tiempo sigue siendo válido un GO.
¿El límite de tres intentos es nuevo en 2027?
No. El límite de tres solicitudes rechazadas ya está en vigor, y la Guide for Applicants v6.0 ya lo describía sin la fórmula "same/improved proposal". El texto de 2027 dice "three unsuccessful submissions by the same legal entity". Para una start-up con un solo proyecto no cambia nada en la práctica. El texto no dice si cuentan los intentos anteriores con una propuesta distinta, así que lo preguntaría en el Info Day. Retirar una propuesta antes de recibir el resultado de la evaluación no cuenta para el límite.
¿Es menor el presupuesto del EIC Accelerator en 2027?
Sí. El presupuesto del Accelerator es de 578 millones de euros frente a 634 millones en 2026, y la parte de subvención es de 231 millones frente a 253. El presupuesto total del EIC es de 1.816 millones frente a 2.125,1 millones. Según mi cálculo, el presupuesto de subvención por sesión de entrevista es de unos 115 millones en 2027 frente a unos 84 millones en 2026, porque hay dos sesiones en lugar de tres. Esa cifra no dice nada sobre tus probabilidades.
¿Puede una start-up presentarse sola al Pathfinder Open?
Sola no. Pathfinder Open es para consorcios de al menos tres entidades de tres países. Un solicitante individual puede ir a los Pathfinder Challenges si el trabajo encaja en un tema. Si partes de resultados de un proyecto de la UE elegible, Transition es un instrumento para solicitantes individuales, pero las grandes empresas no son elegibles y los resultados de un proyecto Transition no pueden volver a presentarse.
¿Qué es la GO Reserve?
Una nueva lista de reserva que se usa solo en la segunda sesión de entrevistas. Una propuesta en esa lista se financia solo si queda presupuesto disponible después de financiar las propuestas seleccionadas de 2027. No es un compromiso de financiación.
Verified Expert Evaluator · 3.700+ empresas y propuestas revisadas
Decide si presentarte y cuándo
El EIC Fit Assessment de 650 euros te dice en una semana si tu proyecto puede competir en los cut-offs de 2027 y qué corregir primero. Si prefieres hablarlo, reserva una llamada.
Reservar una llamada →